INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN
INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN

Programa general

Categoría Evento Autor, director o compañía Día Hora Fecha
Mientras leemos Sin alas, ni raíces .. una historia en kamishibai.

Valeria Santos Flores y Hugo Martínez Otero

Abierto

Abierto

2021-07-24
Mientras leemos Libro táctil: ¿cómo sientes los colores?

Rosa Olivia Serrano Sánchez y Carolina Durán López

Abierto

Abierto

2021-07-24
Mientras más leemos Ojos que no ven...

Emanuel Alvarado

Abierto

Abierto

2021-07-24
Antes de leer Aventura Rosa

Frida Xiomara Reyes Velázquez y Fernando Torres Pérez

Abierto

Abierto

2021-07-24
Después de leer Los cuentos con-sentidos.

Jorge Arturo Domínguez Flores, Angélica Martínez Tello Y Leslie Hernández

Abierto

Abierto

2021-07-24
Antes de leer El aroma de los colores

Natalia de Jesús Aguilera González

Abierto

Abierto

2021-07-24
Antes de leer Leyendo con mis otros sentidos

Cinthia Guadalupe Romo Quintero, Saúl Ponce Cabrera, José Luis Alvarado y Brenda Servín

Abierto

Abierto

2021-07-24
Mientras leemos El secreto de Maroma

Nancy Daniela Mendoza Martínez y L. Oliver Miranda Charles

Abierto

Abierto

2021-07-24
Mientras leemos Una herencia especial

Carma Gruchenka Aguilar Martínez

Abierto

Abierto

2021-07-24
Conversatorios Entrega del Reconocimiento Compromiso con las Letras

Bernardo Fernández BEF

jueves 22 12:00 2021-07-22
Cine Roberto Bolaño: La batalla futura

INVERCINE PRODUCCIONES

jueves 22 12:00 2021-07-22
Cine Biografía del cadaver de una mujer

Mabel Lozano

jueves 22 12:00 2021-07-22
Teatro Vaselina

Corazón Down

jueves 22 13:00 2021-07-22
Presentaciones editoriales Hot L.A | Los años de Allende | Los escorpiones del desierto

Horacio Altuna, Carlos Reyes, Rodrigo Elgueta y Hugo Pratt (+)

jueves 22 13:30 2021-07-22
Presentaciones editoriales El perfecto cerebro imperfecto

Eduardo Calixto

jueves 22 14:00 2021-07-22
Presentaciones editoriales Demócrito

Pedro Mena Bermúdez

jueves 22 15:00 2021-07-22
Danza Incluyéndome

Espiral, Danza Contemporánea de la Casa de la Cultura Diego Rivera

jueves 22 15:30 2021-07-22
Presentaciones editoriales Identidad étnica y medios de comunicación. Estudiantes indígenas ante la globalización | Jóvenes indígenas urbanos. Educación e identidad

Juan Antonio Doncel de la Colina y Juan Sordo

jueves 22 16:00 2021-07-22
Presentaciones editoriales Las moradas de la mente.

José Luis Díaz Gómez

jueves 22 16:30 2021-07-22
Títeres La pequeña parlanchina

Títeres Farfalla

jueves 22 17:00 2021-07-22
Presentaciones editoriales Hasta Encontrarte

Denisse Pohls

jueves 22 17:30 2021-07-22
Presentaciones editoriales Cuerpo contra cuerpo

Margo Glantz

jueves 22 18:00 2021-07-22
Presentaciones editoriales Vientos del pueblo: Leona Vicario | Yorch y el dragón | Gotita

Alejandro Rosas, Bernardo Fernández , Bef y Arturo Bolívar Barreto

jueves 22 18:30 2021-07-22
Teatro Prisa

Líquido Colectivo

jueves 22 19:00 2021-07-22
Conversatorios El cuento herramienta para especular

Gerardo Lima, Lola Ancira y Roberto Abad

jueves 22 19:00 2021-07-22
Encuentro Promotores de Lectura Lecturas diversas, incluyentes e igualitarias.

Gonzalo Moure | María Fernanda Ampuero | Margarita Isabel Vázquez | Liliana Pérez Estrada | Camila Sosa Villada | Valeria Gallo | Ana Ochoa

viernes 23 09:00 2021-07-23
Encuentro Promotores de Lectura Un Quijote viene a verme

Cecilia Espinosa, Directora de Fundación SM México

viernes 23 09:30 2021-07-23
Encuentro Promotores de Lectura Lecturas diversas e igualitarias

María Fernanda Ampuero y Socorro Vengas

viernes 23 10:30 2021-07-23
Encuentro de Periodismo Cultural Re-ordenar un futuro.

Juan Manuel García Belmonte

viernes 23 11:00 2021-07-23
Cuentacuentos Los cuentos del abuelo

Señor Ranita

viernes 23 11:00 2021-07-23
Encuentro de Periodismo Cultural Distopías en el periodismo cultural

Leila Guerriero, Liz Perales y Julia Santibañez

viernes 23 11:00 2021-07-23
Música Alegría en las canciones

Ensamble Coral Cantares

viernes 23 12:00 2021-07-23
Conversatorios Detección, canalización e inclusión de niños con altas capacidades en los sistemas escolares de distintos niveles

Esther Secanilla Campo y Fabiola Zacatelco Ramírez

viernes 23 12:00 2021-07-23
Encuentro Promotores de Lectura Lecturas pandémicas

Cecilia Espinosa, Directora de Fundación SM México

viernes 23 12:00 2021-07-23
Encuentro de Periodismo Cultural Entre la innovación y el sentido: cómo hacemos periodismo anfibio

Mariana Mansilla

viernes 23 12:30 2021-07-23
Presentaciones editoriales Fábulas sin animales | Ocúltate en la cámara de Gesell

Gabriela Franco y Ana Paola Nájera

viernes 23 12:30 2021-07-23
Presentaciones editoriales Antología de cuentos para la paz 2021

Alumnos y alumnas de escuelas Jesuitas alrededor del mundo.

viernes 23 16:00 2021-07-23
Presentaciones editoriales De cocina y otras maravillas. Recetas y retozos

María Luisa Vargas San José

viernes 23 16:30 2021-07-23
Clown Pianina

Moebius Teatro Clown

viernes 23 17:00 2021-07-23
Encuentro de Periodismo Cultural Taller: Cómo cerrar un texto sin sufrir

Mariana Mansilla

viernes 23 17:00 2021-07-23
Presentaciones editoriales Demasiado Odio

Sara Sefchovich

viernes 23 17:30 2021-07-23
Música Cosquillas con las canciones

Los Papos Rodantes

viernes 23 18:00 2021-07-23
Encuentro Promotores de Lectura Taller de lectura, escritura y edición comunitaria. Sesión 1¿Qué es la edición comunitaria?

Margarita Valencia, de Somos Editores (Colombia), con el apoyo de sus colegas: Sylvana Blanco, Edgar Medrano y Santiago Mojica.

viernes 23 18:00 2021-07-23
Presentaciones editoriales #AmigaDateCuenta presenta: #TuBarrioTeRespalda

Andonella y Plaqueta

viernes 23 18:00 2021-07-23
Presentaciones editoriales Premios de Literatura León 2021

Zauriel Martínez | Jennyfer Cabrera | Rosario Cázares | Pablo García Mandujano

viernes 23 18:30 2021-07-23
Presentaciones editoriales Tu camino para sanar

Gaby Pérez Islas / Claudia Sánchez / María Mercedes D'Acosta / Renata Roa

viernes 23 19:00 2021-07-23
Danza Tempo

AlterEgo Danza

viernes 23 19:30 2021-07-23
Teatro Matrices

Teatro de los Sueños

viernes 23 20:00 2021-07-23
La obra de... Charles Baudelaire

Armando González Torres y Julio Trujillo

viernes 23 20:00 2021-07-23
Encuentro Promotores de Lectura Poner bellezas en mi entendimiento

Camila Sosa Villada

sábado 24 10:00 2021-07-24
Encuentro Promotores de Lectura El lenguaje inclusivo en la literatura

Valeria Gallo y Ana Ochoa

sábado 24 11:00 2021-07-24
Encuentro de Periodismo Cultural Re-invenciones: Plataformas editoriales de experimentación periodística/artística/estética

Laura Pardo, Mónica Nepote, Guillermo García Pérez y Carlos María Flores Riveira

sábado 24 11:00 2021-07-24
Encuentro Promotores de Lectura Taller de lectura, escritura y edición comunitaria. Sesión 2: Yo lector, yo escritor

Margarita Valencia, de Somos Editores (Colombia), con el apoyo de sus colegas: Sylvana Blanco, Edgar Medrano y Santiago Mojica.

sábado 24 12:00 2021-07-24
Cuentacuentos Humanimalitos

Montse Segura "La Cocona"

sábado 24 12:00 2021-07-24
Mientras leemos Ángeles y demonios

Gusti

sábado 24 12:00 2021-07-24
Presentaciones editoriales ¿A dónde va este tren?

Rodrigo Morlesín

sábado 24 12:00 2021-07-24
Encuentro de Periodismo Cultural Crítica escénica para tiempos extraños

Liz Perales

sábado 24 12:30 2021-07-24
Conferencias magistrales La imagen como constructo de nuevas narrativas, entre la realidad y la virtualidad.

Joan Fontcuberta

sábado 24 12:30 2021-07-24
Títeres Juan sin miedo

Títeres Farfalla

sábado 24 13:00 2021-07-24
Mano a mano Lenguaje Igualitario.

Paulina Chavira y Laura García Arroyo

sábado 24 13:30 2021-07-24
Presentaciones editoriales Poesía para niños

Michaela Chirif y Norma Muñoz Ledo

sábado 24 14:30 2021-07-24
Cuentacuentos Caja de juguetes

Montse Segura "La Cocona"

sábado 24 15:00 2021-07-24
Presentaciones editoriales Mundos Posibles 4

Varios

sábado 24 16:00 2021-07-24
Presentaciones editoriales Las princesas se rebelan (Superheroínas 1)

Amaranta Leyva

sábado 24 16:00 2021-07-24
Cuentacuentos "Señores, pido permiso… Cuentos y sucedidos del campo mexicano"

Andrés Briseño

sábado 24 16:00 2021-07-24
Conversatorios Mesa Lenguas indígenas con Salas de lectura

Miriam Guadalupe Pérez González, Emilio Cruz Gómez y Irla Hernández Álvarez

sábado 24 16:30 2021-07-24
Encuentro de Periodismo Cultural Taller: Diseño y elaboración de programas culturales en línea

Elvira Liceaga

sábado 24 17:00 2021-07-24
Títeres Kikí y el nahual

Títeres Farfalla

sábado 24 17:00 2021-07-24
Presentaciones editoriales Tsunami 2

Gabriela Jáuregui y Dahlia de la Cerda

sábado 24 17:30 2021-07-24
Teatro ¿A dónde te has ido Salma?

Grisel Andrea Mojica Rodríguez

sábado 24 18:00 2021-07-24
Presentaciones editoriales Examen extraordinario

Juan Villoro

sábado 24 18:30 2021-07-24
Danza Fragilidad

Brenda Ávalos

sábado 24 19:00 2021-07-24
Conversatorios Mesa de F.G. Haghenbeck

Iris García Cuevas, Antonio Malpica y BEF

sábado 24 19:00 2021-07-24
Teatro Las Muertas

Contenidos Artísticos

sábado 24 20:00 2021-07-24
La obra de... Roberto Bolaño

Mónica Maristain y Felipe Ríos

sábado 24 20:00 2021-07-24
Encuentro de Periodismo Cultural Resistir desde la academia

Nayeli García Sánchez y José Israel Carranza

domingo 25 11:00 2021-07-25
Conferencias magistrales Sira

María Dueñas

domingo 25 12:00 2021-07-25
Presentaciones editoriales El Rey Diario de un latin king

Carles Feixa y César Andrade (King Manaba)

domingo 25 12:00 2021-07-25
Cuentacuentos "Señores, pido permiso… Cuentos y sucedidos del campo mexicano"

Andrés Briseño

domingo 25 12:00 2021-07-25
Encuentro de Periodismo Cultural Los asesinos por naturaleza: claves para una crítica cinematográfica

Fernanda Solórzano

domingo 25 12:30 2021-07-25
Títeres El gran delirio de Anacleto y Casacarrabias

Bufones a la Mar

domingo 25 13:00 2021-07-25
Presentaciones editoriales Flores Salvajes

Ricardo Liniers

domingo 25 13:30 2021-07-25
Conferencias magistrales La Fiesta de la Amistad

Verónica García Alonso y Arturo Soler

domingo 25 14:30 2021-07-25
Presentaciones editoriales Cuenca

Marjha Paulino

domingo 25 16:00 2021-07-25
Cuentacuentos Caja de juguetes

Montse Segura "La Cocona"

domingo 25 16:00 2021-07-25
Presentaciones editoriales ¿Dónde estas ahora rebozo querido? El rebozo en León. Uso y oficio

Maricruz Labarthe

domingo 25 16:30 2021-07-25
Presentaciones editoriales Muerte en el jardín de la luna

Martín Solares

domingo 25 17:30 2021-07-25
Presentaciones editoriales Radicales libres

Rosa Beltrán

domingo 25 18:00 2021-07-25
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: Ejecutor 14

MonoTeatro

domingo 25 18:00 2021-07-25
Presentaciones editoriales Agliberto Llamas Jiménez, la evolución de la modernidad hacia una identidad arquitectónica

Mariano Arreola Calleros

domingo 25 19:00 2021-07-25
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

domingo 25 19:00 2021-07-25
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

domingo 25 19:20 2021-07-25
Música Vantablack ft. Keyra Valay (Diversidad Sonora)

Vantablack

domingo 25 20:00 2021-07-25
Conversatorios El sendero de las letras: por dónde empezar a ser escritor

Rosa Beltrán y Juan Villoro

domingo 25 20:30 2021-07-25
Encuentro de Arte Contemporáneo Líneas de Cruce.

Vari_s, consultar cuadernillo para más información.

lunes 26 10:00 2021-07-26
Encuentro de Arte Contemporáneo Comunidades y procesos identitarios a través del arte.

Maruch Santíz Gómez e Ingrid Sukaer

lunes 26 10:00 2021-07-26
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

lunes 26 11:00 2021-07-26
Encuentro de Arte Contemporáneo Crear Ante la Violencia

Fabián Cháirez y Lechedevirgen Trimegisto

lunes 26 11:40 2021-07-26
Cuentacuentos Humanimalitos

Montse Segura "La Cocona"

lunes 26 12:00 2021-07-26
Conversatorios Equidad, diversidad e inclusión.

Siri Hustvedt

lunes 26 12:00 2021-07-26
Encuentro de Arte Contemporáneo Cuerpo Cyborg

Alejandro Jiménez, Khalid Abraham Hernández Martínez, Raquel Mercado, Alicia Cruz

lunes 26 12:45 2021-07-26
Presentaciones editoriales El riel de la memoria. Testimonios sobre la vida ferrocarrilera de Amigos del Ferrocarril, Acámbaro, A.C.

J. Jesús Cervantes Guzmán

lunes 26 13:30 2021-07-26
Conferencias magistrales Tu palabra da voz a mi palabra

Luisa Huertas

lunes 26 14:30 2021-07-26
Cuentacuentos Niñas Narradoras de la Dirección de Educación Municipal

Dirección de Educación Municipal

lunes 26 15:00 2021-07-26
Encuentro de Arte Contemporáneo Hacia la construcción del cuerpo: arte y producciones de discurso no esencialistas

Brigitte Baptiste

lunes 26 16:00 2021-07-26
Después de leer Nin@s que puedan ser lo que quieran ser.

Ana Karen Peraza

lunes 26 16:00 2021-07-26
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

lunes 26 16:00 2021-07-26
Cuentacuentos Ñaca Ñaca

Señor Ranita

lunes 26 17:00 2021-07-26
Presentaciones editoriales Ya vivido

Enrique Rico Campos

lunes 26 17:30 2021-07-26
Concurso Érase una vez RAP 5: Literatura LGBTTTIQ

Un Colectivo

lunes 26 19:00 2021-07-26
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

lunes 26 19:00 2021-07-26
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

lunes 26 19:20 2021-07-26
La obra de... Gustave Flaubert

Ana García Bergua y Philippe Ollé-Laprune

lunes 26 20:00 2021-07-26
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: 30+1 (obra para una actriz y un radio)

Córvido-Teatro

lunes 26 20:00 2021-07-26
Encuentro de Arte Contemporáneo Hacia una gestión inclusiva de nuevos públicos en los museos.

Graciela Schmilchuk e Irlanda Godina

martes 27 10:05 2021-07-27
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

martes 27 11:00 2021-07-27
Encuentro de Arte Contemporáneo Desde las disidencias sexuales: jóvenes creadores del Bajío

Antulio Arroyo, Chrivan, Irving Tuxamee, Melissa Ragui

martes 27 11:20 2021-07-27
Cuentacuentos Caja de juguetes

Montse Segura "La Cocona"

martes 27 12:00 2021-07-27
Presentaciones editoriales La Infancia Cuenta en México 2020. Frontera Sur

Edgar Menchu Rosal

martes 27 13:00 2021-07-27
Encuentro de Arte Contemporáneo Sur Marica. Género y disidencia sexual en el arte desde América Latina

Luis Vargas Santiago

martes 27 13:00 2021-07-27
Presentaciones editoriales La Compañía de Jesús en León

Adriana Ortega Zenteno

martes 27 14:30 2021-07-27
Títeres Las aventuras de Rosita

Títeres Farfalla

martes 27 15:00 2021-07-27
Presentaciones editoriales En sus zapatos

Valeria Gallo

martes 27 16:00 2021-07-27
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

martes 27 16:00 2021-07-27
Presentaciones editoriales Feminismos, género y Medio Oriente

Aurora Hernández López

martes 27 16:30 2021-07-27
Cuentacuentos Camanalli

Señor Ranita

martes 27 17:00 2021-07-27
Presentaciones editoriales Contra la invisibilización Organización sociopolítica y formas múltiples de expresión pública

Heriberto Ruiz Ponce, Gladys Karina Sánchez Juárez

martes 27 17:30 2021-07-27
Presentaciones editoriales El camino del fuego

Celia del Palacio

martes 27 19:00 2021-07-27
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

martes 27 19:00 2021-07-27
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

martes 27 19:20 2021-07-27
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: Tonta

Los Tristes Tigres

martes 27 20:00 2021-07-27
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

miércoles 28 11:00 2021-07-28
Cuentacuentos Humanimalitos

Montse Segura "La Cocona"

miércoles 28 12:00 2021-07-28
Presentaciones editoriales León, entre dos inundaciones. Su desarrollo socioeconómico y cultural de 1888 - 1926

María de la Cruz Labarthe Ríos

miércoles 28 13:30 2021-07-28
Conferencias magistrales Los demonios y los días

Mariana del Vergel, Gabriel Reyes, Noemí Ortiz y Francisco Martínez.

miércoles 28 14:30 2021-07-28
Cuentacuentos Niñas Narradoras de la Dirección de Educación Municipal

Dirección de Educación Municipal

miércoles 28 15:00 2021-07-28
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

miércoles 28 16:00 2021-07-28
Encuentro Gestión Cultural La mirada equitativa en la cultura

Nubia Macías

miércoles 28 16:30 2021-07-28
Encuentro Gestión Cultural El papel de las gestoras culturales en la construcción de la equidad.

Nubia Macías | Edurne Goded | María Teresa Paulín | Alí Aguilera Bustos | Miriam Barrón | Lola Malavasi | Catalina Bojaca | Claudia Calvin | Mariana Villalobos | Dalia Banda

miércoles 28 16:30 2021-07-28
Multidisciplina El flautista de Hamelin

Bernardo Govea

miércoles 28 17:00 2021-07-28
Concurso Semifinal del Campeonato de improvisación literaria LuchaLibro México

LuchaLibro México

miércoles 28 17:00 2021-07-28
Presentaciones editoriales Matilde

Carlos Pascual

miércoles 28 17:30 2021-07-28
Encuentro Gestión Cultural Perspectiva de género y agenda temática cultural

Edurne Goded, María Teresa Paulín, Alí Aguilera

miércoles 28 18:00 2021-07-28
La obra de... Clarice Lispector

Julia Santibáñez, Mónica Maristaín y Eduardo Matías

miércoles 28 18:00 2021-07-28
Presentaciones editoriales El turno es nuestro

Maribel Quiroga

miércoles 28 18:30 2021-07-28
Conferencias magistrales Aviones sobrevolando un monstruo

Daniel Saldaña París

miércoles 28 19:00 2021-07-28
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

miércoles 28 19:00 2021-07-28
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

miércoles 28 19:20 2021-07-28
Música ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

miércoles 28 19:20 2021-07-28
La obra de... Esther Seligson

Patricia Vega y Geney Beltrán Félix

miércoles 28 20:00 2021-07-28
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: There’s no home like place

Antonio Cerezo

miércoles 28 20:00 2021-07-28
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

jueves 29 11:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Revista Tramoya 144

Héctor Herrera y Adán Ramírez Serret

jueves 29 12:00 2021-07-29
Cuentacuentos Jambo Rafiki

Señor Ranita

jueves 29 12:00 2021-07-29
Mientras más leemos Leer, escuchar, oler, tocar y saborear. Una lectura sensorial

Ana Laura Corpus Perales

jueves 29 12:00 2021-07-29
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

jueves 29 16:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Ella entró por la ventana del baño

Élmer Mendoza

jueves 29 16:00 2021-07-29
Encuentro Gestión Cultural Tendencias organizativas desde la gestión hechas por mujeres

Miriam Barrón, Lola Malavasi, Catalina Bojaca

jueves 29 16:30 2021-07-29
Títeres Lumbri una historia de amor

Bufones a la Mar

jueves 29 17:00 2021-07-29
Conferencias magistrales Depresión y Literatura

Mauricio Montiel

jueves 29 17:30 2021-07-29
Encuentro Gestión Cultural Taller: Juntas y revueltas

Aisel Wicab

jueves 29 18:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Los abismos

Pilar Quintana

jueves 29 18:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Cosas que nunca cambian

Richard Zela

jueves 29 18:30 2021-07-29
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

jueves 29 19:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Cien noches

Luisgé Martín

jueves 29 19:00 2021-07-29
Música ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

jueves 29 19:20 2021-07-29
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

jueves 29 19:20 2021-07-29
La obra de... Patricia Highsmith

Bibiana Camacho y Lola Ancira

jueves 29 20:00 2021-07-29
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: Wilma

Porta Teatro

jueves 29 20:00 2021-07-29
Presentaciones editoriales Mantén la música maldita

Carlos Velázquez

jueves 29 20:30 2021-07-29
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

viernes 30 11:00 2021-07-30
Cuentacuentos ¡Ah, qué Panchó!

Señor Ranita

viernes 30 12:00 2021-07-30
Presentaciones editoriales La Vida en Tiempos del Covid 19, una guía para los padres de niños y niñas con discapacidad. Versión en Braille

Municipio de León y Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia de León

viernes 30 12:00 2021-07-30
Conversatorios La narración fotográfica y elaboración de discursos visuales

Gustavo Prado y Gerardo Montiel Klint

viernes 30 12:30 2021-07-30
Multidisciplina El flautista de Hamelin

Bernardo Govea

viernes 30 15:00 2021-07-30
Presentaciones editoriales Creatividad urbana: El arte en las calles de León: Muros

Misraim Macias, Leopoldo Navarro y Job Alba

viernes 30 15:30 2021-07-30
Cine infantil Cortos Franceses de Animación

Cineteca Nacional

viernes 30 16:00 2021-07-30
Conferencias magistrales Santorini

Vivian Sánchez Barajas

viernes 30 16:00 2021-07-30
Talleres especializados Construcción narrativa para proyectos audiovisuales, técnicas para la construcción de las historias.

José Ignacio Valenzuela "Chascas"

viernes 30 16:00 2021-07-30
Encuentro Gestión Cultural Metodologías de gestión cultural hechas por mujeres

Claudia Calvin, Mariana Villalobos, Dalia Banda

viernes 30 16:30 2021-07-30
Teatro Flores y cactus: abrazos a distancia

Infractor Teatro

viernes 30 17:00 2021-07-30
Presentaciones editoriales El último en morir

Xavier Velasco

viernes 30 17:30 2021-07-30
Concurso Final del Campeonato de improvisación literaria LuchaLibro México

LuchaLibro México

viernes 30 17:30 2021-07-30
Presentaciones editoriales Pandemia Bizarra

Alejandro Rosas y Julio Patán

viernes 30 18:00 2021-07-30
Encuentro Gestión Cultural Taller: Del método al camino

Julia Cuellar

viernes 30 18:00 2021-07-30
Música Los misterios de la noche

Polaris Strings

viernes 30 18:00 2021-07-30
Cine Biografía del cadaver de una mujer

Mabel Lozano

viernes 30 18:30 2021-07-30
Conversatorios La experiencia de visibilizar la voz sin voz.

Mabel Lozano

viernes 30 19:00 2021-07-30
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

viernes 30 19:00 2021-07-30
Miniserie ¿Quién le teme a espantapájaros?

Ojo Negro Teatro

viernes 30 19:20 2021-07-30
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: Nana

La Gorgona Teatro

viernes 30 20:00 2021-07-30
La obra de... Margaret Atwood

Mónica Lavín y Daniela Tarazona

viernes 30 20:00 2021-07-30
Mientras más leemos Una Canción Diferente

Axel Ordaz Reyes

sábado 31 12:00 2021-07-31
Teatro Flores y cactus: abrazos a distancia

Infractor Teatro

sábado 31 12:00 2021-07-31
Conferencias magistrales La sirena y el halcón

Andrés Acosta

sábado 31 12:30 2021-07-31
Multidisciplina El flautista de Hamelin

Bernardo Govea

sábado 31 13:00 2021-07-31
Presentaciones editoriales El mundo es tu escenario

Greta Elizondo

sábado 31 14:30 2021-07-31
Conferencias magistrales Hazle al cuento y Niños escritores

Ganadores y ganadoras

sábado 31 15:30 2021-07-31
Títeres Don Metomentodo

Títeres Farfalla

sábado 31 16:00 2021-07-31
Conferencias magistrales La trata de mujeres y su abordaje desde las letras

Mabel Lozano

sábado 31 16:00 2021-07-31
Clown Soñando a Shakespeare

Moebius Teatro Clown

sábado 31 17:00 2021-07-31
Presentaciones editoriales Fantasmas del oriente

Imanol Caneyada

sábado 31 17:30 2021-07-31
Teatro Teatro a Una Sola Voz 2021: Camille Claudel

STAGE of the ARTS-México

sábado 31 18:00 2021-07-31
Música Cuarteto Solar ft. Tania Ugalde

Cuarteto Solar

sábado 31 19:30 2021-07-31