INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN
INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN

Programa general

Categoría Evento Autor, director o compañía Día Hora Fecha
Talleres juveniles Talleres de Ilustración

San Venganza, SIKE, Cris Garabatos y Fabián Ruíz

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Greta y la neta del planeta

Centro Ocupacional Incluyente de Personas con Discapacidad

Abierto

Abierto

2024-03-03
3 a 6 años Crayones en fuga

Tanna estudio

Abierto

Abierto

2024-03-03
3 a 6 años Historias de papel

Art3.Sie7e

Abierto

Abierto

2024-03-03
3 a 6 años Planeta consentido

Carmen Cecilia Gutiérrez Romero y Fátima Ramírez Corona

Abierto

Abierto

2024-03-03
3 a 6 años Somos semilla

Toca la tierra

Abierto

Abierto

2024-03-03
7 a 9 años El cohete de los sueños

Viviana López Camacho

Abierto

Abierto

2024-03-03
7 a 9 años Somos guardianes del agua

Ciencia Azul A.C.

Abierto

Abierto

2024-03-03
7 a 9 años (En)contraste

Endrama2 Teatro

Abierto

Abierto

2024-03-03
7 a 9 años Palabras pelirrojas

Blú Monkey

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Sembramos semillas de paz

Rosa Olivia Serrano Sánchez

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Decisiones y encrucijadas

Arte-Facto

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años La promesa: Semillas que cambian el mundo

InBook Mx / Nancy Daniela Mendoza Martínez

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Lo que yo cuento, cuenta

Ame y Cuente

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Guardianes por la vida

Laura Elena Juárez y Fernando Torres Pérez

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Nosotras/ Nosotros

InBook Mx / L. Oliver Miranda Charles

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Fanzine autobiográfico

La Casa de los Monos y Monitos

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Elaboración de máscaras mexicanas

La Casa de los Monos y Monitos

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Un espejo para las emociones

La Pura Pinche Fortaleza Cómic

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Justicia para todxs: Ilustración experimental para hacer cómics.

La Pura Pinche Fortaleza Cómic

Abierto

Abierto

2024-03-03
10 a 12 años Jugando y aprendiendo con Nix

Invisible Colectivo en colaboración con el Instituto Electoral del Estado

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Literatura para gente que ama TikTok

Juan Carlos Monst

Abierto

Abierto

2024-03-03
Presentaciones editoriales Gallito Cómics 61 ¡Lo mejor del cómic mexicano!

H.G. Santarriaga y Logan Wayne (autores y coordinadores)

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres especializados ¿Cuánto vale mi trabajo?

Héctor Santarriaga, autor de cómics y novelas gráficas

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Iniciación al Grabado

Ediciones Alibricho y La Casa de los Monos y Monitos

Abierto

Abierto

2024-03-03
Talleres juveniles Mi yo en papel. Autorretratos de personalidad

Gloria Isabel Flores Mendoza

Abierto

Abierto

2024-03-03
Sesión de Homenaje Reconocimiento Compromiso con las Letras 2023

Leopoldo Navarro

viernes 12 13:00 2023-05-12
Música Banda Sinfónica y Coro de Fundación León

Fundación León

viernes 12 18:00 2023-05-12
Concurso Cuentacuentos 5to. y 6to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 13 09:00 2023-05-13
Concurso Torneo de léxico

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 13 10:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Dos Puertas

Guillermo Castellanos (Memo Plastilina)

sábado 13 12:00 2023-05-13
Concurso Muestra cuentacuentos preescolar

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 13 12:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Letragrafías. Donde las ranas cantan. Antología

Camelia Rosío y Alberto Muñoz (coordinadores)

sábado 13 12:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Oportunidades y retos para la adopción de la industria 4.0 en México

Adriana Martínez

sábado 13 12:00 2023-05-13
Clown ¡Sálvame!

Strongylus Teatro Clown

sábado 13 12:30 2023-05-13
Presentaciones editoriales El secreto de la Noche Triste

Héctor de Mauleón

sábado 13 13:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Entraron sin permiso | Quimeras en la vara de Esculapio | Leo a Leonora

María Velázquez | Sara Muñoz | Moisés Maldonado

sábado 13 13:00 2023-05-13
Música Jazzeando las rondas

Tripas de gato

sábado 13 14:00 2023-05-13
Concurso Rubikomanía: Torneo de cubos Rubik en la Fenal

Speedcubes México

sábado 13 14:00 2023-05-13
Teatro Papanatas

Líquido Colectivo

sábado 13 16:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Adaptación y novelización en el cine en México (1939-1955). Dos estudios de casos

Isabel Lincoln Strange Reséndiz

sábado 13 16:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Ni siempre, ni nunca (ni tú, ni yo)

Alex Toledo

sábado 13 16:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales El fraude del arte contemporáneo

Avelina Lésper

sábado 13 16:00 2023-05-13
Charlas Activación con Bookinfluencers

Michelle Ortiz (MorraQueLee), Alejandra Solares (libroslibroslibros) y Rodrigo Unda (Cartasdeunlector)

sábado 13 16:00 2023-05-13
Ciclo: Crónica. Histórica, periodística y literaria Narrativa y crónica literaria contemporánea

Dahlia de la Cerda, Olivia Teroba y Claudina Domingo

sábado 13 17:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales A veces despierto temblando

Ximena Santaolalla

sábado 13 17:00 2023-05-13
Conferencias La flor nueva de romances viejos de Ramón Menéndez Pidal (formas clásicas de la poesía 1)

Fernando Fernández

sábado 13 17:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales La visitante

Alberto Chimal

sábado 13 17:00 2023-05-13
Conversatorios Literaturas guanajuatenses: Fémina literaria. Un recorrido por la crítica literaria feminista

Paulina Mendoza y Camelia Rosío

sábado 13 17:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Todo fuera de mí es una ciudad en llamas

Yudi Martínez (autora) y Adrián Martínez (editor)

sábado 13 18:00 2023-05-13
Clown Ni con Palabras

Strongylus Teatro Clown

sábado 13 18:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales La infancia del mundo

Michel Nieva

sábado 13 18:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Los porqués del insomnio

Martha Alicia Chávez

sábado 13 18:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales De eso no se habla

César Galicia

sábado 13 18:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Desde los zulos

Dahlia de la Cerda

sábado 13 18:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Amar con el corazón

Gema de la Luz

sábado 13 19:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Rabia. Crónicas contra el cinismo en América Latina

Eliezer Budasoff (editor)

sábado 13 19:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Discurso desde la cama

Paulina Mendoza

sábado 13 19:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales El cedro y la flor

Hissam Abdala Majamad

sábado 13 19:00 2023-05-13
Presentaciones editoriales Un lugar seguro

Olivia Teroba

sábado 13 19:00 2023-05-13
Concurso Érase una vez rap 7 - Literatura verde: ambientalismos y ecofeminismos

Un Colectivo

sábado 13 19:00 2023-05-13
Concurso Concurso de ensayo argumentativo

Secretaría de Educación de Guanajuato

domingo 14 09:00 2023-05-14
Música Rock Band PARUNO

Rock Band PARUNO

domingo 14 11:00 2023-05-14
Concurso Oratoria secundaria

Secretaría de Educación de Guanajuato

domingo 14 11:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Literaturas del Centro

Macaria España y Julio Edgar Méndez (coordinadores)

domingo 14 12:00 2023-05-14
Danza Bailando y cantando música de Cri-Cri

Grupo Representativo de Danza Jazz Vitalidad de las Casas de la Cultura Diego Rivera y Efrén Hernández

domingo 14 12:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Hazle al Cuento y Niños y Niñas Escritores

Ganadoras y ganadores

domingo 14 13:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Maternidades Feministas y Utopías Posibles

Lizet Romero

domingo 14 13:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales La cabeza de Joaquín Murrieta

Alejandro Rosas

domingo 14 13:00 2023-05-14
Conversatorios ¿Hay science fiction en Guanajuato?

Julio Edgar Méndez y Pedro Luis Chávez Aguado

domingo 14 13:00 2023-05-14
Ciclo: Crónica. Histórica, periodística y literaria ¿Cómo contar lo que le pasa a la gente?

Eduardo Limón, Magali Tercero y Daniela Pastrana

domingo 14 13:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales El Consejo Editorial en la LXV Legislatura

Alex Haley

domingo 14 13:00 2023-05-14
Narración oral Diversidad, cuentos sobre la inclusión

Sr. Ranita

domingo 14 15:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales México en mí

Armando Fuentes Aguirre, Catón

domingo 14 16:00 2023-05-14
Narración oral Cuentos en Kamishibai

Arte-Xcuincle

domingo 14 16:00 2023-05-14
Charlas Bookinfluencers y otras cosas que surgen gracias a la lectura

Michelle Ortiz (MorraQueLee), Alejandra Solares (libroslibroslibros) y Rodrigo Unda (Cartasdeunlector)

domingo 14 17:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Sin manual de instrucciones. Una guía para cristalizar tus sueños, hacer que las cosas sucedan y construir tu marca personal

Toni Torres

domingo 14 17:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Los Zentros

Emmanuel Vizcaya

domingo 14 17:00 2023-05-14
Ciclo: Activismo Nuestra mayor venganza es que seamos felices

Kenya Cuevas

domingo 14 17:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Dr. Atl, el ideólogo de la Revolución Mexicana

Joaquín Chi

domingo 14 17:00 2023-05-14
Teatro Fin

Cosmonautas Teatro de Sombras

domingo 14 17:30 2023-05-14
Presentaciones editoriales León en la piel

Rodolfo Herrera Pérez

domingo 14 18:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Terapia Literaria

Valentina Trava | Maura Gómez

domingo 14 18:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Democracia en México y Corea del Sur

Brenda Canchola y María Magdalena Cruz

domingo 14 18:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Dominio

Claudina Domingo

domingo 14 18:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Juárez

José Luis Trueba Lara

domingo 14 18:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Samovar

Ethel Krauze

domingo 14 19:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales El lento andar de la araña

José Cárdenas Torres, Pepeto

domingo 14 19:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Las buscadoras

Noé Zavaleta

domingo 14 19:00 2023-05-14
Clown Todo coludos o todos rabones

Strongylus Teatro Clown

domingo 14 19:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Mala entraña

Luis Felipe Pérez

domingo 14 19:00 2023-05-14
Presentaciones editoriales Instantes

Gerardo de la Torre

domingo 14 19:00 2023-05-14
Música Viaja con la OFIL

Orquesta Filarmónica de León, OFIL

domingo 14 20:00 2023-05-14
Narración oral Cadetes cuentacuentos

Instituto Cultural de León | Academia Metropolitana de Seguridad Pública de León

lunes 15 10:00 2023-05-15
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

lunes 15 12:00 2023-05-15
Multidisciplina La Bella y la Bestia

Corazón Down

lunes 15 13:00 2023-05-15
XXV Encuentro de Ajedrez Clase muestra de ajedrez

Instituto Cultural de León

lunes 15 16:00 2023-05-15
Teatro La cabeza del dragón

Grupo representativo de teatro de la ENES Unidad León, UNAM

lunes 15 16:00 2023-05-15
Danza Mis sueños, mi realidad

Espiral Danza Contemporánea

lunes 15 17:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Vindicación de los derechos de la mujer

Mary Wollstonecraft

lunes 15 17:00 2023-05-15
Charlas Coaching literario

Julia Cuéllar

lunes 15 17:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales La Undécima Época del Semanario Judicial de la Federación

Suprema Corte de Justicia de la Nación

lunes 15 17:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Revista científica "Entreciencias: diálogos en la Sociedad del Conocimiento" 10°

Javier de la Fuente Hernández y Adriana Martínez Martínez (editores)

lunes 15 17:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales El Zapotillo y su viraje en la 4T Voces y reacciones

Daniel Tagle Zamora, Alex Caldera Ortega, Xitlali Delgado Galván, Jesús Mora Rodríguez (coordinadores)

lunes 15 18:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales A convivir se aprende. Narraciones desde escuelas latinoamericanas

Cecilia Fierro (coautora)

lunes 15 18:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Miradas extranjeras al estado de Guanajuato siglo XVI al XXI

José N. Iturriaga

lunes 15 18:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Mirada crítica para el ejercicio de los derechos humanos de niñas, niños y adolescentes

Alma Padilla (coordinadora)

lunes 15 18:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Lo que me llevó a Roma

Karla M. Rivera

lunes 15 18:00 2023-05-15
Multidisciplina Quiero soñar

CEA de León

lunes 15 18:00 2023-05-15
Presentaciones editoriales Infierno Grande

Armando Ruiz Vera

lunes 15 19:00 2023-05-15
Música Orquesta de guitarras de la Escuela de Música de León

Orquesta de guitarras de la Escuela de Música de León

lunes 15 19:00 2023-05-15
Ciclo: Literatura erótica Voces del erotismo (lectura de obra)

Ethel Krauze, Alberto Ruy Sánchez y David Miklos

lunes 15 19:00 2023-05-15
Concurso Cuentacuentos 3ro. y 4to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

martes 16 09:00 2023-05-16
Multidisciplina El grillo y el topo

Arantxa Carré, Ramón Hernández y Bernardo Govea

martes 16 09:00 2023-05-16
Títeres Yanka Yanka

Ojo Negro Teatro de Títeres

martes 16 10:00 2023-05-16
Narración oral Cuentos para jugar

ZIENCuentos

martes 16 11:00 2023-05-16
Concurso Muestra cuentacuentos preescolar

Secretaría de Educación de Guanajuato

martes 16 12:00 2023-05-16
Teatro Romeo y Julieta para jóvenes

Infractor teatro

martes 16 15:00 2023-05-16
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

martes 16 15:00 2023-05-16
Títeres Chimpete-Champata o "El burlador burlado"

Arte-Xcuincle (arte para niños)

martes 16 16:00 2023-05-16
Presentaciones editoriales El camino de México

Marcelo Ebrard

martes 16 16:00 2023-05-16
Presentaciones editoriales Infraestructura verde y sostenibilidad urbana. Contribuciones interdisciplinarias

Jairo Agustín Reyes Plata y Luis Arturo Vargas Robles

martes 16 17:00 2023-05-16
Presentaciones editoriales Efraín Huerta. Reportajes a Dios dar: un año en Así (1940-1941)

Antonio Cajero y Sergio Ugalde (editores)

martes 16 17:00 2023-05-16
Ciclo: Crónica. Histórica, periodística y literaria Crónica histórica leonesa

María de la Cruz Labarthe, Mariano González Leal, Luis Alegre y Héctor Gómez Vargas

martes 16 17:00 2023-05-16
Presentaciones editoriales Revista Paideia 31 'La representación política de los grupos históricamente vulnerados'

-

martes 16 18:00 2023-05-16
Presentaciones editoriales Maternidades en serie

Paula Correa

martes 16 18:00 2023-05-16
Teatro Khanterville. Adaptación libre del cuento de Oscar Wilde

Grupo Representativo de Teatro de la Preparatoria de la Universidad La Salle Bajío Bajío, campus Juan Alonso de Torres “Distrito KL”

martes 16 18:00 2023-05-16
Charlas Una orquesta para todos. Charla sobre la organización de una orquesta sinfónica

Salvador Meza

martes 16 18:00 2023-05-16
Música Espumas y terciopelo

Espumas y terciopelo

martes 16 19:00 2023-05-16
Música Espuma y terciopelo

Espuma y terciopelo

martes 16 19:00 2023-05-16
Multidisciplina El grillo y el topo

Arantxa Carré, Ramón Hernández y Bernardo Govea

miércoles 17 09:00 2023-05-17
Concurso Cuentacuentos 1ro. y 2do.

Secretaría de Educación de Guanajuato

miércoles 17 09:00 2023-05-17
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

miércoles 17 10:00 2023-05-17
Narración oral Cuentos para jugar

ZIENCuentos

miércoles 17 11:00 2023-05-17
Concurso Concurso de debate

Secretaría de Educación de Guanajuato

miércoles 17 12:00 2023-05-17
Concurso Muestra artística

Secretaría de Educación de Guanajuato

miércoles 17 12:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Resonancias actuales: Escritores celayenses

Instituto de Arte y Cultura de Celaya

miércoles 17 12:00 2023-05-17
Teatro Yo, soy ¿quién?

enSEÑAteatro

miércoles 17 15:00 2023-05-17
Narración oral Cuentos para jugar

ZIENCuentos

miércoles 17 15:00 2023-05-17
Títeres Yanka Yanka

Ojo Negro Teatro de Títeres

miércoles 17 16:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Emilio Uranga: Años de Alemania (1952-1956)

-

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Libro Conmemorativo 25 aniversario del IMUVI de León. ¡Eres parte de nuestra historia!

Horacio Guerrero (autor) e Irazú Anguiano (coordinadora)

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales 3 Deseos

Bernardo Fernández, Bef

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Resistencias Queer

Andrea Natzahuatza y Luis Ruiz (Abrazo grupal)

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Nuestra palabra. Tejiendo saberes, mujeres construyendo comunidad

Andrea Vallejo (ilustradora), Vanessa Navarro (coordinadora), Rosalba Petronilo (participante), Mayo Meza Trejo (moderadora)

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Conferencia Magistral 41: Democracia y laicidad

Roberto Blancarte.

miércoles 17 17:00 2023-05-17
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

miércoles 17 18:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes

Suprema Corte de Justicia de la Nación

miércoles 17 18:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales Colección Tierra adentro: Tenbilal antsetik ( Mujeres olvidadas)

Susi Bentzulul

miércoles 17 18:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales La dependencia y el bastón. Precariedad, cuerpo y género entre sujetos ciegos de la Puebla neoliberal

Jafet Guerrero

miércoles 17 18:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales La concepción de la Historia en la obra escrita de Wigberto Jiménez Moreno (1909-1985)

Víctor Benitez

miércoles 17 18:00 2023-05-17
Concurso Campeonato de improvisación Literaria LuchaLibro

LuchaLibro México

miércoles 17 18:30 2023-05-17
Presentaciones editoriales La mañana debe seguir gris

Silvia Molina

miércoles 17 19:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales La palabra quebrada

Martín Cerda

miércoles 17 19:00 2023-05-17
Presentaciones editoriales El retorno de Dios a la cultura

Dr. Raúl Tortolero

miércoles 17 19:00 2023-05-17
Concurso Concurso de deletreo 3ro. y 4to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

jueves 18 09:00 2023-05-18
Multidisciplina El grillo y el topo

Arantxa Carré, Ramón Hernández y Bernardo Govea

jueves 18 09:00 2023-05-18
Encuentro de Promotores de Lectura Encuentro Promotores de la Lectura, 2023

Fundación SM | Instituto Cultural de León

jueves 18 09:30 2023-05-18
Narración oral El lobo no es como lo aúllan

Los cuentos de Lunena

jueves 18 10:00 2023-05-18
Títeres Chimpete-Champata o "El burlador burlado"

Arte-Xcuincle (arte para niños)

jueves 18 11:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales La vejez en México en el siglo XXI

Dra. Herminia Pasantes (autora coordinadora) y Mtra. Silvia Molina (coautora coordinadora)

jueves 18 12:00 2023-05-18
Concurso Muestra artística

Secretaría de Educación de Guanajuato

jueves 18 12:00 2023-05-18
Narración oral Cadetes cuentacuentos

Instituto Cultural de León | Academia Metropolitana de Seguridad Pública de León

jueves 18 15:00 2023-05-18
Títeres Magdalena, la otra Frida

Mondomerak

jueves 18 15:00 2023-05-18
Teatro Una pijamada de cuento

Compañía Infantil de Teatro

jueves 18 16:00 2023-05-18
Narración oral El lobo no es como lo aúllan

Los cuentos de Lunena

jueves 18 16:00 2023-05-18
XXV Encuentro de Ajedrez Partidas Blitz

-

jueves 18 16:00 2023-05-18
Charlas Taller de cuento y relato corto

Rafael Mier

jueves 18 16:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Jaraneros, puetas y vareros

Flavio Neftalí Díaz

jueves 18 17:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Proyecto Neogénesis. La Clonación de Jesucristo

Ricardo Cornejo

jueves 18 17:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Conocer para decidir: una experiencia de jóvenes investigando sobre embarazo en adolescentes

Carlos Babún (moderador)

jueves 18 17:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales El peor día de mi vida

Francisco Hinojosa

jueves 18 17:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Reparto de máscaras. Paleros, acarreados y reventadores

David Bak Geler

jueves 18 18:00 2023-05-18
XXV Encuentro de Ajedrez El ajedrez como herramienta para contribuir a una convivencia y cultura de paz

Asociación de Ajedrecistas de Guanajuato, A.C | Instituto Cultural de León

jueves 18 18:00 2023-05-18
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

jueves 18 18:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Te desnudó la luz

Pedro Vázquez Nieto

jueves 18 18:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales 40 años de orgullo

Sistema de Agua y Alcantarillado de León, SAPAL

jueves 18 18:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Pornografía para piromaniacos

Wenceslao Bruciaga

jueves 18 19:00 2023-05-18
Teatro El Principito. Adaptación Escénikha

Grupo Representativo de Teatro de la Preparatoria de la Universidad La Salle Bajío, campus Juan Alonso de Torres “Distrito KL”

jueves 18 19:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Crónicas de historia y arte guanajuatense

J. de Jesús Verdín

jueves 18 19:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Transformando el talismán de la ansiedad

Nora Durán Franco

jueves 18 19:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales Premios de Literatura León 2023

César Manríquez, Paulo Carrillo, Ámbar Gallardo y Miguel Tolentino

jueves 18 19:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales El cine de Caín

José Bernal

jueves 18 19:00 2023-05-18
Presentaciones editoriales La huerta | La fe de los desalmados | El jurado está deliberando

Juan José Zavala Estrada, Pedro Luis Chávez Aguado y Alejandro V. Luviano

jueves 18 19:00 2023-05-18
Cine Cortometraje Comunidad Cultural Villas de San Juan

Comunidad Cultural Villas de San Juan | Instituto Cultural de León

viernes 19 05:00 2023-05-19
Narración oral Cadetes cuentacuentos

Instituto Cultural de León | Academia Metropolitana de Seguridad Pública de León

viernes 19 09:00 2023-05-19
Títeres Yanka Yanka

Ojo Negro Teatro de Títeres

viernes 19 09:00 2023-05-19
Clown Coco y Güacha

Actriz y directora artística: Celia Garza Vera. Producción: Moebius Teatro Clown

viernes 19 10:00 2023-05-19
Narración oral Cadetes cuentacuentos

Instituto Cultural de León | Academia Metropolitana de Seguridad Pública de León

viernes 19 10:00 2023-05-19
Narración oral El lobo no es como lo aúllan

Los cuentos de Lunena

viernes 19 11:00 2023-05-19
Concurso Muestra artística

Secretaría de Educación de Guanajuato

viernes 19 12:00 2023-05-19
Narración oral El lobo no es como lo aúllan

Los cuentos de Lunena

viernes 19 15:00 2023-05-19
Cine Comunidad cultural Villas de San Juan

Comunidad Cultural Villas de San Juan

viernes 19 16:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Elegía para un asesino

Daniel Silva

viernes 19 16:00 2023-05-19
Charlas Cartas para Sam

Deisy Patricia Hernández (autora) y Andrea Hernández (compiladora)

viernes 19 16:00 2023-05-19
Títeres Chimpete-Champata o "El burlador burlado"

Arte-Xcuincle (arte para niños)

viernes 19 16:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Un universo de cuerdas. Un viaje a través de la teoría de cuerdas y sus implicaciones en el universo

Óscar Gerardo Loaiza Brito

viernes 19 17:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Fieras familiares

Andrés Cota Hiriart

viernes 19 17:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Hermenegildo Bustos: pintor de pueblo

Raquel Tibol

viernes 19 17:00 2023-05-19
Narración oral Diversidad, cuentos sobre la inclusión

Sr. Ranita

viernes 19 17:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Fuego que no muere

Claudia Marcucetti Pascoli

viernes 19 17:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Voces de las Migraciones Internacionales desde Guanajuato

Juan Hernández

viernes 19 18:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Aquí nadie habla solo

Montserrath Campos Sánchez

viernes 19 18:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Dorsal

Nadia López

viernes 19 18:00 2023-05-19
Ciclo: Activismo Perspectivas del activismo en México

Lucía Melgar y Andrés Cota Hiriart

viernes 19 18:00 2023-05-19
Cine Nuestro camino. Tejiendo saberes, mujeres construyendo comunidad

Centro de Desarrollo Indígena Loyola, programa Casa de los Pueblos

viernes 19 18:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Una vida de mentiras

Nuria Kaiser

viernes 19 18:00 2023-05-19
Títeres Magdalena, la otra Frida

Mondomeraki

viernes 19 18:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales La tierra baldía

Thomas S. Elliot (Autor) Hernán Bravo (Traductor)

viernes 19 19:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Contra el viento

Pablo Paniagua

viernes 19 19:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Tiempos Modernos. Arquitectura del siglo XX en León. Tomo II

Alejandro Orozco, Mariano Arreola, Juan Bonilla, Carlos Flores Montúfar y Salvador Zermeño

viernes 19 19:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Los intelectuales en el debate ideológico del siglo XX

Carlos Illades (editor)

viernes 19 19:00 2023-05-19
Presentaciones editoriales Karen, matrícula 56220

Ricardo Zárate

viernes 19 19:00 2023-05-19
Música Otredades

IRERI

viernes 19 20:00 2023-05-19
XXV Encuentro de Ajedrez XXV Encuentro de Ajedrez

Instituto Cultural de León

sábado 20 08:15 2023-05-20
Concurso Concurso de deletro 5to. y 6to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 20 09:00 2023-05-20
Concurso Concurso de deletreo 5to. y 6to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 20 09:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Ser mujer no es fácil, pero es lo mejor que puede pasarte en la vida

Susanne Smolinska

sábado 20 12:00 2023-05-20
Concurso Concurso de deletreo 1ro. y 2do.

Secretaría de Educación de Guanajuato

sábado 20 12:00 2023-05-20
Conversatorios Literaturas guanajuatenses: La novela negra que se escribe en Guanajuato

J.J. Meson | Macaria España | Pedro L. Chávez

sábado 20 12:00 2023-05-20
Títeres Magdalena, la otra Frida

Mondomeraki

sábado 20 12:00 2023-05-20
Narración oral Cuentos en Kamishibai

Arte-Xcuincle

sábado 20 13:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Casi sin rozar el mundo y otras piezas teatrales

Efrén Hernández

sábado 20 13:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Cartilla amoral

Rubén Islas

sábado 20 13:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales El extraño visitante

Ranfeli Valencia (autor), Zarek y Karime Valencia (ilustradores)

sábado 20 13:00 2023-05-20
Música Los hijos de las montañas

Canto Serrano

sábado 20 14:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Manual Antirracista: ¿Cómo funciona el Racismo en México?

Ximena Becerril

sábado 20 16:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Adiós, Glinka

Arnoldo Kraus (autor) y Alejandro Magallanes (ilustrador)

sábado 20 16:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales El amor también es una carretera larga

César Reyes Abúndez

sábado 20 16:00 2023-05-20
Clown Coco y Güacha

Celia Garza Vera actriz y directora artística, producción Moebius Teatro Clown

sábado 20 16:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Del otro lado de la tristeza

Mario Guerra

sábado 20 17:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales San Miguel de Allende en su ADN

Jesús Ibarra

sábado 20 17:00 2023-05-20
Ciclo: Crónica. Histórica, periodística y literaria Crónica histórica y literaria

David Martín del Campo y Alejandro Toledo

sábado 20 17:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Bad hombres y Umbra Sumus. Teorías de conspiración en México

Gonzalo Soltero

sábado 20 17:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales N.N.

Macaria España

sábado 20 17:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Cuerpo bajo las aguas

Baudelio Camarillo

sábado 20 18:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Vamos a jugar a Londres. La escena oscura del rock mexicano al sur del D.F. en los 80

José Hernández Riwes

sábado 20 18:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales El viaje de los colibríes

Sue Zurita

sábado 20 18:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Waikikí

Alfredo Núñez Lanz y Ana García Bergua

sábado 20 18:00 2023-05-20
Teatro Atrapar un tren

Serca Compañía Teatral

sábado 20 18:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Ahí viene el lobo

David Martín del Campo

sábado 20 18:00 2023-05-20
Charlas Charla de BookTubers: "No dejes para mañana lo que puedes leer hoy". Recomendaciones sobre activismo infantil y juvenil

Nancy Daniela Mendoza Martínez y L. Oliver Miranda Charles

sábado 20 18:00 2023-05-20
Ciclo: Activismo ¿Sigue siendo necesaria la palabra activismo para hacer activismo?

Yásnaya Aguilar

sábado 20 19:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales El futuro en 100 palabras

Yakami Barrón

sábado 20 19:00 2023-05-20
Ciclo: Literatura erótica ¿De qué hablamos cuando hablamos de erotismo?

Ana Clavel y Mónica Soto Icaza

sábado 20 19:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Revista literaria argentina impresa Gambito de papel N° 16

Eduardo Padilla (Autor y colaborador)

sábado 20 19:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Fuego sobre Arcadia

Javier Orozco

sábado 20 19:00 2023-05-20
Presentaciones editoriales Trampa para niebla

Miguel Cane

sábado 20 19:00 2023-05-20
Teatro Lilith o la rebeldía

Gitanas Teatro

sábado 20 20:00 2023-05-20
Concurso Oratoria 5to. y 6to.

Secretaría de Educación de Guanajuato

domingo 21 09:00 2023-05-21
Ciclo: Literatura erótica Palabras que despiertan: taller de erotismo en la literatura

Beatriz Saavedra Gastélum.

domingo 21 10:00 2023-05-21
Música Concierto Didáctico desde la Santa Rosa Plan de Ayala

Ensamble Musical Santa Rosa Don Bosco y Coro Infantil Intercultural de León

domingo 21 11:00 2023-05-21
Conversatorios Literaturas guanajuatenses: Pequeños grandes lectores y escritores

Bernardo Govea | Sabina Acevedo | Zazil Navarrete

domingo 21 12:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Hacia una vida con salud en un ambiente científico y lucrativo

Francisco Vidaurri

domingo 21 12:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Recetario para la memoria Guanajuato

Clarissa Moura

domingo 21 13:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Cool D.J El cómic

Enya Lazzarini

domingo 21 13:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Qué manera de vivir tiene el olvido

Ángel Díaz

domingo 21 13:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales El oro de su risa

Jorge Olmos Fuentes

domingo 21 13:00 2023-05-21
Teatro Atrapar un tren

Serca Compañía Teatral

domingo 21 13:00 2023-05-21
Música Los Papos Rodantes presentan: Música + baile + convivencia= Alegría

Los Papos Rodantes

domingo 21 14:00 2023-05-21
Narración oral Diversidad, cuentos sobre la inclusión

Sr. Ranita

domingo 21 15:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales El mundial de Trino. Edición Qatar

Trino

domingo 21 16:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Por desobedecer a sus padres

Ana Clavel

domingo 21 16:00 2023-05-21
Música Quien canta sus penas espanta

Maruca

domingo 21 16:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Turismo de casas imposibles

Karla E. Gasca Macías

domingo 21 16:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Moonstruck 1: Luna de medianoche

Alejandra Andrade

domingo 21 16:00 2023-05-21
Concurso Muestra artística

Secretaría de Educación de Guanajuato

domingo 21 16:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Entre esquizofrenia, abusos y suicidio

Madeline Martínez, Victoria Loyo y Mónica Maydez

domingo 21 16:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Primero como tragedia

Ismael Carvallo Robledo

domingo 21 17:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales León es joven: retratos de trayectorias y diversidad juvenil

Alfredo Barriga y Aram Saúl Gutiérrez Martínez, investigadores

domingo 21 17:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Políticamente incorrecto 2 Irapuato 2050

Edurne Villanueva | Héctor Hugo Acosta | Marco Vanzzini | Diewo Fatal | Luis Gerardo Mejía | Patricia Norma Rosiles | Majo Palma

domingo 21 17:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Las visiones

José Emilio Hernández

domingo 21 17:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Sabio Manual de Valemadrismo Ilustrado

Fernando Ortega

domingo 21 17:00 2023-05-21
Narración oral Cuentos en Kamishibai

Arte-Xcuincle

domingo 21 17:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Todo personal

Suheyl Osio

domingo 21 18:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales A 50 años de su fallecimiento, El último trago Amores y poesía josealfredianos

Federico Velio Ortega

domingo 21 18:00 2023-05-21
Presentaciones editoriales Detrás del espejo y otras publicaciones de Agua Escondida Ediciones

Diana Flores (autora) y Gregorio Martínez (editor)

domingo 21 18:00 2023-05-21
Danza Paraíso 4.0: un viaje hacia el azul vital de nuestro planeta Tierra

Interferencia Escénica

domingo 21 18:00 2023-05-21
Música Del Renacimiento al S. XXI. - Concierto didáctico

Paxtitlán Ensamble

domingo 21 19:00 2023-05-21